COLOMBIA HUMANA…7 DE AGOSTO POR LA VIDA, LA PAZ Y LA JUSTICIA: Colombia y el Mundo…Ginebra, Plaza de Naciones- 5 pm.

 

 

 

 

 

 

Actualización 7 agosto

COLOMBIA HUMANA…7 DE AGOSTO POR LA VIDA, LA PAZ Y LA JUSTICIA

Acompañanos este 07 de Agosto en el carnaval por la vida, por la paz y por la justicia. Te esperamos en los diferentes puntos de concentración con actividades para toda la familia. Recuerda que puedes venir en bicicleta, en zancos o en lo que desees.

Trae marcadores, instrumentos, globos, tizas, pintura, papel y hagamos de ese día una fecha de celebración.

¡No olvides dar like y compartir!

Ayer (vídeo) en La Haya -Países Bajos-comenzaron las actividades..
MARCHAS, PLANTONES, JORNADAS…ACTOS CULTURALES..por la Vida, La Democracia y la Paz en Colombia…JORNADA Mundial a iniciativa de Colombia Humana..pueblos y capitales departamentales…martes 7 de agosto…Ginebra 5 pm Plaza de Naciones..

Video -MARCHA a la CIJ en la Haya

5 agosto 2018

https://www.youtube.com/watch?v=CgQsROzoiD8

 

 

MANIFESTACION POR LA VIDA, LA DEMOCRACIA Y LA PAZ

Ginebra, Plaza de Naciones-5 pm

 

Buen día. Se adjunta listado de ciudades que participan en Carnavales por la Vida, la Paz y la Democracia….Plantones, Marchas, Concentraciones… A corte de hoy domingo 81 ciudades en el territorio nacional, de las cuales 26 son ciudades capitales. 35 ciudades en el exterior. Agosto 5 de 2018 12:00 am
CIUDADES EN TERRITORIO NACIONAL
1. Bogotá Parque de La Hoja 1:00 pm
2. Medellín Antioquia frente Teatro Pablo Tobón 1:00 pm inicia recorrido hacia el Parque de Los Deseos llegada 3.00 pm
3. Cali Valle Boulevard del Río 1:00 pm
4. Barranquilla Atlántico Cementerio Universal 2:00 pm
5. Santa Marta Magdalena Parque de los Novios 9:00 am
6. Bucaramanga Santander Parque San Pio – Gorda de Botero 1:00 pm
7. Cartagena Bolívar Camellón de Los Mártires 9:00 am
8. Montería Córdoba Plaza Roja del P5 3:00 pm
9. Villavicencio Meta integración Parque Guayuriba 8:00 am, Concentración Parque Los Centauros 1:00 pm
10. Popayán Cauca Plazoleta San Francisco 1:00 pm
11. Riohacha Guajira Parque Simón Bolívar 2:00 pm
12. Ibagué Tolima Parque Murillo Toro 1:00 pm
13. Cúcuta Norte de Santander Inicia Parque Santander 3:00 pm concentración Plaza de Banderas 4:00 pm
14. Sincelejo Sucre marcha sale de la cancha El Progreso en la zona sur de Sincelejo hasta el Parque Santander, 9:00 am
15. Neiva Huila Centro de Convenciones 9:00 am recorrido Carrera 7ª hasta la Calle 10ª y a la carrera 4ª hasta llegar Parque Santander
16. Manizales Caldas Frente del Palacio de Justicia
17. Pasto Nariño Plaza de Nariño 12:40 pm
18. Tunja Boyacá  Parque Recreacional del Norte de Tunja 10:00 am
19. Armenia Quindío Calle Peatonal Universidad del Quindío 2:00 pm
20. Pereira Risaralda Plaza de Bolívar
21. Yopal Casanare parque la Herradura, 3:00 pm
22. Quibdó Chocó Parque Centenario 1:00 pm
23. San José del Guaviare Guaviare Parque La Tarima 3:00 pm
24. Valledupar Cesar  Parque del Barrio Garupal 5:00 pm
25. Arauquita Arauca Inicia Asojuntas 8:00 am finaliza en concentración Parque General Santander 10:00 am
26. Florencia Caquetá  Inicia en la Glorieta de los Colonos hasta el Parque Santander cerrando con un acto cultural, 8:30 am
27. Dosquebradas Risaralda inicia Frente Makro 1:00 pm movilización hacia Pereira
28. Santa Rosa de Cabal Risaralda Parque Las Araucareas 1:00 pm
29. La Dorada Caldas Parque Santander 3:00 pm
30. Chinchiná Caldas Parque Bolívar  esquina de la 9a con 11.  2:00 pm
31. Barrancabermeja Santander Inicia Puerto Yuma (Muelle) 2:30 pm  Parque Camilo Torres 3:45 pm
32. Apartadó Antioquia Parque de Los Bomberos 4:00 pm
33. Rionegro Antioquia Plaza de La Libertad 1:00 pm
34. Palmira Valle Parque de La Factoría 10:00 am
35. Buga Valle Parque Santa Bárbara 3:00 pm
36. Cartago Valle Salida desde la Concha Acústica del Parque de la Isleta a las 1:00 pm para llegar al Parque de Bolívar
37. Jamundí Valle Parque principal
38. Tuluá Valle Plaza Cívica Boyacá 3:00 pm
39. Yumbo Valle Movilización Inicia Capilla de Pizarro Llegada Parque Belalcázar
40. Tumaco  Valle Cancha San Judas 1:00 pm
41. Zarzal Valle Movilización calles principales 6:00 pm
42. Ciénaga Magdalena Plaza del Centenario 5:00 pm
43. Pivijay Magdalena Plaza Simón Bolívar 6:00 pm
44. Plato Magdalena Parque Santander 5:00 pm
45. Guamal Magdalena Parque Centenario 9:00 am
46. San Zenón Magdalena Plaza Central 5:00 pm
47. Banco Magdalena Plaza Roja 3:00 pm
48. Mosquera- Funza Cundinamarca Inicia recorrido Villanueva Mosquera 1:00 pm continua a Grival 2:00 pm finaliza en Funza Cundinamarca Parque principal 3:00 pm
49. Cajicá Cundinamarca Centro Cultural Cajicá 2:00 pm
50. Chía Cundinamarca Parque Principal 2:00 pm
51. Tabio Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
52. Tenjo Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
53. Cota Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
54. Facatativá Cundinamarca Parque Las Tinguas 1:00 pm A 5:00 pm
55. Tocancipá Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
56. Fusagasugá Cundinamarca Inicia Avenida Las Palmas Calle 6ª (Sabrosito) finaliza en la Plaza Pública 1:30 pm
57. Girardot Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
58. Agua de Dios Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
59. La Calera Cundinamarca Parque Principal 1:00 pm
60. Suacha Cundinamarca Frente Centro Comercial Mercurio 12:00 pm
61. Zipaquirá Cundinamarca Parque de La Independencia 1:00 pm
62. Tenjo Cundinamarca Parque principal 1:00 pm
63. Pitalito Huila Parque José Hilario López 10:00 am
64. Garzón Huila Parque Nazaret 10:00 am
65. Maicao Guajira Plaza de Bolívar 9:00 am
66. Saravena Arauca concentración  Parque Modelo 9:00 am
67. La Hormiga Putumayo concentración Parque Los Fundadores 1:00 pm
68. Aguachica Cesar Parque San Roque 5:00 pm
69. Purificación Tolima concentración en el Parque del Antiguo Colegio Pérez 10:00 am
70. El Guamo Tolima Inicia Foto Guapo calle 10 No 8-61 centro pasa por colegio Caldas y llegada al Parque de Bolívar, 9:00 am
71. Espinal Tolima Parque Bolívar 1:00 pm
72. Libano Tolima marchará desde la Y a entrada del Líbano hasta el Parque Principal
73. Duitama Boyacá Plaza Los Libertadores 2:00 pm
74. Chiquinquirá Boyacá Parque Julio Flórez 2:00 pm
75. Paipa Boyacá Hotel Zue 2:00 pm
76. Sugamuxi Boyacá Inicia en la plazoleta Iraka 10:00 am, se marcha por la calle 11 y carrera 11 finaliza en concentración Parque El Laguito hasta la 4:00 pm
77. Acacias Meta Parque principal, desde las 8:00 am
78. Santander de Quilichao Cauca Las comunidades indígenas del norte de Cauca se movilizan desde Santander de Quilichao hasta Cali-Valle. Marchan desde el Parque Las Banderas hacia el Centro Administrativo Municipal CAM
79. Ocaña Norte de Santander Plazoleta San Francisco 2:00 pm
80. Santo Tomás Atlántico Parque el Recuerdo 3:00 pm
81. Soledad Atlántico Plaza de Soledad Museo  Bolivariano 10:00 am
CIUDADES EN EL EXTERIOR
1. Brisbane Australia Square,  3:00 a 6:00 pm Agosto 4
2. Bahnhofplatz -Bern Suiza, 14:00-16:30 Hs Agosto 7
3. Ginebra Suiza Place des nations 1202, 17:00 Hs Agosto 7
4. Berna Siuza Bahnhofplatz, 14:00 Hs Agosto 7
5. La Haya Países Bajos inicia Embajada de Colombia finaliza International Criminal Court, 15:30 Hs Agosto 7
6. Londres Inglaterra Parliament Square, 16:00 Hs Agosto 7
7. Bruselas Bélgica Place de la Monnaie, 18:00 Hs Agosto 7
8. Estocolmo Suecia Segelstorg, 17:30 – 19:30 Hs Agosto 7
9. Oslo Noruega Stortinget, Karl Johans Gate 22,0026, 18:00 Hs Agosto 7
10. Edimburgo  Escocia West Parliament Square, 18:00 Hs Agosto 7
11. Madrid España Parque del Retiro, Puerta de Alcalá, 20:00 Hs Agosto 7
12. Valencia España Plaza de La Virgen, 20:00 Hs Agosto 7
13. Barcelona España  PL de la Catedral, 20:00 Hs Agosto 7
14. Ciudad de Elche España Ayuntamiento de Elche (Alicante), 11:00 Hs Agosto 7
15. Berlin  Alemania Branderburger Tor, 19:00 Hs Agosto 7
16. Herdelberg Alemania HauptstraBe 49, Anatomien Garten, 19:00 Hs Agosto 7
17. München Alemania  Münchner Freiheit, LeopoldsBe 65, 14:00 Hs Agosto 7
18. Mannheim Alemania Paradeplatz, 19:00 Hs Agosto 7
19. Hamburgo Alemania Spritzenplatz, Altona, 18:00 Hs Agosto 7
20. Viena Astria, Peace Museum, Blutgasse 3, 1010, 17:00 Hs Agosto 7
21. Lisboa Portugal Círculo de meditación por la vida/ Placa do comercio, 18:00 Hs Agosto 7
22. Lyon Francia Place de la Comédie, 69001, 19:00 Hs Agosto 7
23. Londrés Inglaterra Ground Floor Southbank Centre Entrada principal (frente al río)
4pm Caminata hasta el Parliament Square Houses of Parliament, Agosto 7
25. Washington DC  EUA Frente a la casa del embajador Q ST & 20TH ST NW, 5:30 Hs Agosto 7
26. New York City EUA Frente Naciones Unidas 50 Unied Nations Plaza (Firs Avenue and 46 Street), 5:00 pm Agosto 7
27. Montreal Canadá 1010 Rue Sherbrooke 0 Frente Consulado colombiano, 18:00 Hs Agosto 7
28. Québec Canadá Frente Chateaur Frontenac caminata hasta Radio Canadá, 18:00 Hs Agosto 7
29. Montevideo Uruguay Frente a la Facultad de Derecho de la Udelar (Av 18 de julio 1824), 18:00 Hs Agosto 7
30. San José Costa Rica Frente a la Corte Interamericana de Derechos Humanos, 12:00 m Agosto 7
31. Ciudad de Panamá Panamá Frente al consulado colombiano, 12:30 pm Agosto 7
32. Buenos Aires Argentina Obelisco BS AS, 18:00 Hs Agosto 7
33. Mendoza Argentina Plaza Independencia 17:00 Hs Agosto 7
34. Caracas Venezuela Frente a la Plaza Venezuela, 10:30 Hs Agosto 7
35. Sao Paulo Brasil MASP Av. Paulista, 1578 – Bela Vista, Sao  Paulo, 17:00 Hs Agosto 7
————-

Marcha de Farc se unirá a la de Petro durante posesión de Duque

Deja un comentario


Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, array must have exactly two members in /home/httpd/vhosts/aipazcomun.org/httpdocs/wp-includes/class-wp-hook.php on line 286